Строительство из монолитного пенобетона

Постройте хороший дом вашей мечты вместе с нами!
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 
    На наш взгляд технологии строительства из пенобетона можно разделить на три большие группы: 
- строительство по устоявшимся, традиционным технологиям возведения зданий и сооружений. Их суть в применении готовых изделий из пенобетона: пеноблоков, стеновых панелей и плит перекрытий заводского или частного изготовления. 
- строительство с применением монолитного пенобетона. 
- комбинированная технология, сочетающая в себе элементы монолитной и традиционной технологий. 

     Рассмотрим более подробно последние две технологии, так  как они менее известны широкому кругу людей думающих о строительстве из пенобетона.
     Здесь мы не описываем земляные работы и устройство фундамента и кровли, остановимся на стенах и перекрытиях.

     Наиболее эффективные технологии:

1.1. Монолитная технология. Работы ведутся с применением съемной опалубки и практически не отличаются от обычных монолитных работ при заливке бетона. При таком виде работ используется конструкционно-теплоизоляционный пенобетон марок Д-600 и выше, так как более низкие марки не способны в полной мере гарантировать несущую способность стен. Для усиления массива пенобетона в смесь вводят микродисперсные наполнители и фиброволокно, которое объемно армирует пенобетон и значительно увеличивает его прочность на изгиб и сжатие. Так же для усиления можно применять композитную арматуру и сетки. Для стен возведенных по монолитной технологии доступны все виды отделочных работ, как снаружи, так и внутри здания. Сборные перекрытия опирают на железобетонный пояс обвязки, монолитные плиты заливают непосредственно на несущие стены.

1.2. Каркасно-монолитная технология. Само название технологии прямо указывает, что в качестве несущей способности стен здания используется каркас. Каркас рассчитывают таким образом, что бы он гарантированно обеспечивал устойчивость строения с учетом применяемых материалов при строительстве, а также учитываются климатические и сейсмические условия в регионе. Расчет каркаса на устойчивость должен удовлетворять требованиям СП (СНиП). В качестве каркаса применяют деревянные, металлические, блочные  и железобетонные конструкции. Так как несущую способность стен выполняет каркас, то возводить стены можно из монолитного пенобетона марок Д-200-Д-500, так как эти марки относятся к группе теплоизоляционных материалов и обеспечивают хорошее термическое сопротивление стены. На этом этапе возможны два варианта строительства стен: заливка теплоизоляционного пенобетона в несъемную опалубку, закрепленную на каркас; или заливка теплоизоляционного пенобетона в съемную опалубку, выставленную вокруг каркаса. Выбор технологии заливки стены обусловлен дальнейшими планами ее отделки, взглядами заказчика и экономическими соображениями. Например, если планируется обложить стены декоративным кирпичом или обшить стену здания снаружи сайдингом, профлистом, блокхаусом, панелями или любыми другими материалами для финишной отделки фасада, то целесообразнее использовать съемную опалубку, но так же, можно выполнить обшивку по несъемной опалубке. При решении выполнить отделку фасада штукатурными смесями или декоративной штукатуркой хорошо использовать листовые материалы в качестве несъемной опалубки, так как из них получается ровная и качественная поверхность, обладающая хорошей прочностью по сравнению с прочностью теплоизоляционного пенобетона, и идеально подходящая для штукатурно-отделочных и покрасочных работ.

2. Комбинированная технология. Сочетает в себе разнообразные варианты возведения стен с применением блочных материалов и монолитного пенобетона. Рассмотрим некоторые из них:

- строительство стены по технологии колодцевой кладки. На фундаменте по всему периметру возводятся внешние и внутренние стены строения толщиной в один блок и на расстоянии друг от друга в 200-300 мм. Между ними получается колодец по всему периметру здания. Колодец заполняется монолитным теплоизоляционным пенобетоном. Получаем великолепную стену сочетающую в себе высокие эксплуатационные характеристики. В качестве такой несъемной опалубки применяют кирпичи, шлакоблоки, пеноблоки и прочие блочные материалы.

- строительство стены при котором внешняя или внутренняя стена из блочных материалов, а вторая из листовых материалов закрепленных на каркасе к блочной стене.

    На стены, возведенные по обеим технологиям, можно смело опирать перекрытия из монолитного пенобетона, железобетонные пустотные плиты с устройством разгрузочного монолитного пояса из тяжелого бетона, а так же ребристое блочно-сборное перекрытие, деревянное, монолитное железобетонное и т.д.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.